Найти массу оксида цинка образующегося при горений цинка к 40 л кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 16:16
    0
    1) Определим количество вещества O2

    n (O2) = 40/22.4=1.8 моль

    2) Составим реакцию

    2Zn+O2=2ZnO

    Т к n (O2) : n (ZnO) = 1:2 то n (ZnO) = 3.6 моль

    3) Определим массу ZnO

    m (ZnO) = 3,6*81=291,6 г