Массовая доля некоторого элемента пятого периода в его высшем оксиде составляет 43,95%. Назовите этот элемент?

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 21:29
    0
    Их вид R2O5

    значит массовая доля в элементе равна 5*16 / (5*16+2 х) = 100-43.95

    80 / (80+2 х) = 56.05

    (80+2 х) 56.05=80

    4484+112.1 х=80

    112.1 х=4484-80

    112.1 х=4404

    х=39

    Y (иттрий)