Напишите способы получения 1,4 дибромбутена - 2 и 1,2,3,4-тетрабромбутана из бутадиена - 1,3.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 13:23
    0
    1) CH2=CH-CH=CH2 + Br-Br = CH2Br-CH=CH-CH2Br (1,4-дибром-2-бутен)

    2) CH2=CH-CH=CH2 + 2Br2 = CH2Br-CHBr-CHBr-CH2Br (1,2,3,4-тетрабромбутан)