1. Раствор хлорида цинка реагирует с каждым из двух веществ:

1) C и H2SO4 3) Cu и AlPO4

2) Mg и KOH 4) Fe и CaCO3

2. Разбавленный раствор серной кислоты реагирует с

1) Cu 2) CuCl2 3) Cu (OH) 2 4) Cu (NO3) 2

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 20:34
    0
    1. ZnCL2

    2) Mg + ZnCL2 = MgCL2 + Zn-более активный металл вытесняет менее активный

    2KOH + ZnCL2 = 2KCL + Zn (OH) 2 - происходит обмен с образованием нерастворимого в-ва

    2. H2SO4

    3) H2SO4 + Cu (OH) 2 = CuSO4 + H2O