Вот у меня есть 4 мл 5% глюкозы. Сколько мне нужно добавить воды, чтобы оная глюкоза снизила концентрацию до 1%, 2%, 3%?

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 10:14
    0
    4*0.05=0.2 мл глюкозы в растворе (по сути это решается через массу но плотности тут не дано так что продолжу так)

    1) 0.2/0.01=20 мл р-ра; 4 мл было значит чтобы получить 1% р-р надо добавить 20-4=16 мл воды.

    2) 0.2/0.02=10 мл р-ра; чтобы получить 2% р-р надо добавить 10-4=6 мл воды.

    3) 0.2/0.03 = 6.67 мл р-ра; чтобы получить 3% р-р надо добавить 6.67-4=2.67 мл воды.