Задача: Сколько граммов соли образовалось, если на 10 г карбоната натрия подействовали раствором, содержащим 18,3 г соляной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 16:24
    0
    V (Na2CO3) = 10 г/106 г/моль=0.094 моль

    v (HCl) = 18.3 г/36.5 г/моль=0.5 моль

    кислота в избытке

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 (г.)

    2v (Na2CO3) = v (NaCl) = 0.188 моль

    m (NaCl) = 0.188 моль*58.5 г/моль=11 г

    Ответ: масса соли равна 11 г