Приведите уравнение диссоциации электролитов в растворах MgCl2, Ba (OH) 2, H3PO4

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 23:28
    0
    Соли диссоциируют сразу, кислоты стуенчато и основания тоже

    MgCl2 = Mg (2+) + 2Cl (-)

    Ba (OH) 2 = BaOH (+) + OH (-)

    BaOH (+) = Ba (2+) + OH (-)

    Суммарно: Ba (OH) 2 = Ba (2+) + 2OH (-)

    H3PO4 = H (+) + H2PO4 (-)

    H2PO4 (-) = H (+) + HPO4 (2-)

    HPO4 (2-) = H (+) + PO4 (3-)

    Суммарно: H3PO4 = 3H (+) + PO4 (3-)