Помогите решить задачу!

Натрий поместили в воду. Определите:

а) массу образовавшегося ОН

б) объём выделившегося газа

m (Na) = 9,2 гр

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 08:37
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n (Na) = n (NaOH) = m/M = 9,2/23 = 0,4 моль

    m (NaOH) = nxM = 0,4x40 = 16 г.

    n (H2) = n (Na) / 2 = 0,4/2 = 0,2 моль

    V (H2) = nxVm = 0,2x22,4 = 4,48 л.