1) сколько кислорода необходимо для сжигания метана, количеством вещества 0.1 моль

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 23:45
    0
    CH4 + 2 O2 = CO2 + 2 H2O

    n (CH4) : n (O2) = 1 : 2, следовательно, n (O2) = n (CH4) * 2 = 0,1 моль * 2 = 0,2 моль

    Не указано, что находить, количество кислорода или сразу объем. Нахожу далее объем кислорода

    V (O2) = n (O2) * Vm = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л