Составьте уравнение реакции ионного обмена карбоната натрия с серной кислотой в молекулярном, полном и кратком ионном виде.

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 10:21
    0
    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

    2Na (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2Na (+) + SO4 (-2) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O