Оксид элемента главной подгруппы 2 группы массой 2,8 г полностью ростворился в хлоридной кислоте массой 3,65 г определите этот элемент. составте электронную форму

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 11:21
    0
    XO + 2HCl = XCl2 + H2O

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    n (HCl) = 3.65 / 36.5 = 0.1 моль

    n (XO) = n (HCl) / 2 = 0.05 моль

    M (XO) = m/n = 2.8/0.05 = 56 г/моль

    M (XO) = x + 16 = 56

    x = 40 - это кальций

    Ca 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2