Определить сколько граммов гидроксида калия потребуется для нейтрализации 4,5 моль серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 22:47
    0
    H2SO4+2 KOH=K2SO4 + 2 H2O

    n (H2SO4) = n (KOH) = 1:2, следовательно, n (KOH) = 2 * n (H2SO4) = 9 моль

    m (KOH) = n * M = 9 моль * 56 г/моль = 504 г