Составьте уравнения реакций взаимодействия серной кислоты с металлами:

а) натрием

б) железом (||)

в) алюминием

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 00:15
    0
    H2SO4 + Na = Na2SO4 + H2

    6H2SO4 + 2Fe = Fe2 (SO4) 3 + 3SO2 + 6H2O

    6H2SO4 + 2Al = Al2 (SO4) 3 + 3SO2 + 6H2O