Сколько литров кислорода потребуется для горения 48 г магния.?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 19:26
    0
    2Mg+O2=2MgO

    m (Mg) = 48 г

    M (Mg) = 24 г/моль

    V (O2) = x литров

    Vм (O2) = 22.4 л/моль

    Решение

    1) Находим количество вещества Mg

    Пиши ту букву которой вы это обозначаете, у меня будет W

    W (Mg) = m/M = 48/24 = 2 моль

    2) Сравниваем количество вещества Mg и O2

    Перед Mg коэффициент 2, перед O2 один, значит количество вещества Mg больше количества вещества O2 в 2 раза, количество вещества O2 = W (Mg) / 2 = 2/2=1 моль.

    3) Находим объем кислорода.

    V (O2) = W (O2) * Vм = 1*22.4 = 22.4 литра

    Ответ: 22.4 литра

    Примечание

    m - масса

    M-молярная масса

    V - объем

    Vм - молярный объем