Найдите молекулярную формулу углеводорода (арена - CnH2n-6), массовая доля водорода в котором равна 8.7%.

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 04:04
    0
    Дано:

    СnH2n-6

    w (H) = 8,7% = 0,087

    Найти: CnH2n-6

    Решение:

    М (С) = 12 г/моль, М (Н) = 1 г/моль

    w (H) = [M (H) * (2n-6) ] / M (CnH2n-6)

    M (CnH2n-6) = 12n + 2n-6 = 14n - 6

    отсюда

    [1 * (2n-6] / 14n-6 = 0.08, решаем уравнение:

    (14n-6) * 0.087 = 2n-6

    1,218n-0,522 = 2n - 6

    0.782n = 5.478

    n = 7

    Ответ: С₇Н₈ или С₆Н₅СН₃ - толуол (метилбензол)