Определите массу и количество оксида фосфора (v) если в реакции с кислородом участвовала 93 г фарфора

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 15:56
    0
    4P+5O2=2P2O5

    4 моль 2 моль

    31 г/моль 142 г/моль

    124 г 284 г

    93*284:124=213 г

    n (P2O5) = 213 г/142 г/моль=1.5 моль

    Ответ: m (P2O5) = 213 г; n (P2O5) = 1,5 моль