Сколько и какой газ образуется при растворении 345 гр платины в царской воде?

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 16:36
    0
    3 Pt + 4 HNO3 + 12 HCl = 3 PtCl4 + 4 NO + 8 H2O

    n (Pt) = 345/195=1,76 моль

    n (NO) = 2,35 моль

    газ - NO