Составить цепочку превращений:

NH3-NO-NO2-HNO3-Ca (NO3) 2 - при нагревании - x.

Желательно подробно.

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 08:51
    0
    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O Условия: 800°C, кат. Pt/Rh

    2NO + O2 = 2NO2

    H2O + 2NO2 = HNO2 + HNO3

    4Ca + 10HNO3 (разб.) = 4Ca (NO3) 2 + N2O↑ + 5H2O