1) 280 г 10% раствора H3PO4 добавили 49 г. кислоты. Какова массовая доля растворенного вещества в растворе?

2) Необходимо приготовить 700 см3 раствора с молярной концентрацией NaF 2 моль/дм3. Какая масса фторида натрия потребуется.

+5
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 02:16
    0
    Если имеется ввиду итоговая массовая доля то решение такое: для этого нам сперва необходимо найти начальную массу раствора:

    280 гр=100%

    Х гр=10%

    Х=280*10/100=28 гр

    Значит в 10%ном растворе содержится 28 гр H3PO4, и после того как добавили 49 грамм кислоты, масса раствора = 329 гр, а масса кислоты = 28+49=77 гр.

    329=100 %

    77=х %

    Х=77*100/329=23.4%. Ответ итоговая массовая доля H3PO4=23.4%
  2. 15 сентября, 03:19
    0
    1) m1 (H3PO4) = 280 * 0.1 = 28 г

    m2 (H3PO4) = 28+49 = 77 г

    m2 раствора = 280 + 49 = 329 г

    W2 (H3PO4) = 77/329 * 100% ≈ 23.4 %

    2) m = MCV

    m = 42*2*0.7 = 58.8 г