Пероксид натрия используется для регенерации воздуха в подводных лодках. Процесс происходит по схеме Na2O2 + CO2 - > Na2CO3 + O2. Какой объем

углекислого газа можно восстановить пероксидом натрия массой 7.8 кг?

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 15:28
    0
    Кол-во вещ-ва Na2O2 = m/M = 7.8/78 = 0.1 моль По уравнению кол-во вещ-ва Na2O2 = кол-во вещ-ваСО2 = 0,1 моль, следовательно, V (CO2) = кол-во вещ-ваСО2*Vm = 0,1*22,4 = 2,24 литра