Сложить уравнение реакции поликонденсации фенолу и формальдегида. Определить среднюю молярную массу полученного полимера если коэффициент полимеризации составляет 550

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 15:51
    0
    NC6H5OH + (n-1) + H2CO=[ (CH2) C6H4 (OH) ]n-2 + (n-1) H2O

    число элементарных звеньев, составляющих макромолекулу, - коэффициент полимеризации

    M ([ (CH2) C6H4 (OH) ]550) = 550*107=58850