Сколько кг оксида фосфора должно образоваться при горении 6.2 кг фосфора

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 11:32
    0
    P4+5O2=2P2O5 6,2 кг=6200 гр, n=6200/124=50 моль. Теперь пропорция 1 моль P4 - 2 моль P2O5,

    50 моль P4 - х мольP2O5, тогда х-100 моль P2O5. m=Mn=100 моль * 142 г/моль=14 200 г=14, 2 кг.

    Ответ 14,2 кг оксида фосфора