Вычислить массу перманганата калия KMnO4, при полном разложении каторого получили манганат калия K2MnO4, диоксид марганца MnO2 и 5,6 л кислорода (при н. у.).

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 13:10
    0
    2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

    n (O2) = 5.6/22.4=0.25 моль

    n (KMnO4) = 0.5 моль (следует из уравнения)

    m (KMnO4) = 0.5*158=79 г

    ответ: 79 г