Составить уравнения реакции гидролиза солей; Na2so3, NH4Cl, Cr2S3

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 19:09
    0
    1) Na2SO3 = 2Na (+) + SO3 (-2) гидролиз по аниону

    SO3 (-2) + HOH = HSO3 (-) + OH (-) cреда щелочная

    2Na (+) + SO3 (-2) + HOH = 2Na (+) + HSO3 (-) + OH (-)

    Na2SO3 + H2O = NaHSO3 + NaOH

    2) NH4Cl = NH4 (+) + Cl (-) гидролиз по катиону

    NH4 (+) + HOH = NH4OH + H (+) среда кислая

    Cl (-) + NH4 (+) + HOH = NH4OH + H (+) + Cl (-)

    NH4Cl + H2O = NH4OH + HCl

    3) Cr2S3 = 2Cr (+3) + 3S (-2)

    2Cr (+3) + 6H2O = 2Cr (OH) 3 + 6H (+)

    3S (-2) + 6H2O = 3H2S + 6OH (-)

    Cr2S3 + 6H2O = 2Cr (OH) 3 + 3H2S

    полный гидролиз