Найти объем кислорода, необходимого для получения оксида железа массой 80 г

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 21:41
    0
    x 80 г

    4 Fe + 3O2 = 2Fe2O3

    3*32 2*160

    x = 3*32*80/2*160 = 24 г (это масса кислорода)

    за законом Авогадро, V = Vm*m/M

    V = 22.4*24/96 = 5, 6 л