Определите массу от ацетиленида серебра, полученного при взаимодействии 58 г оксида серебра и 4,48 л ацетилена

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 08:00
    0
    HC≡CH + Ag2O = AgC≡CAg↓ + H2O

    Vm=22,4 л/моль

    n (C2H2) = 4,48/22,4=0,2 моль - недостаток

    M (Ag2O) = 232 г/моль

    n (Ag2O) = 58/232=0,25 моль - избыток

    Решаем по недостатку

    n (Ag2 С2) = n (C2H2) = 0,2 моль

    M (Ag2 С2) = 240 г/моль

    m (Ag2C2) = 240 х0,2=48 г