Сравните физические свойства диоксида углерода СО2 и монооксида углерода СО

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 13:26
    0
    У углерода несколько оксидов:

    1) оксид углерода (II) - CO (угарный газ, окись углерода, монооксид углерода), Mr (CO) = 12+16=28

    2) оксид углерода (IV) - CO2 (углекислый газ, диоксид углерода, двуокись углерода, угольный ангидрид, углекислота), Mr (CO2) = 12+16*2=44

    А отличаются они и по составу и по массе и строению молекул и по своим физико-химическим свойствам.

    Если же вопрос "в чемразница между оксидом углерода (IV) и диоксидом углерода", то - в номенклатуре, т. е. в образовании названия.

    Например, по международной номенклатуре соединение СО2 будет называться оксид углерода (IV), по тривиальной номенклатуре - углекислый газ и т. д.