1. В стратосфере на высоте 20 - 30 км находится слой озона O3, защищающий Землю от мощного ультрафиолетового излучения Солнца. Если бы не "озоновый экран" атмосферы, то фотоны большой энергии достигли бы поверхности Земли и уничтожили на ней все живое. Подсчитано, что в среднем на каждого жителя большого города в воздушном пространстве над городом приходится по 150 моль озона. Сколько молекул озона и какая его масса приходится в среднем на одного горожанина?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 16:29
    0
    N=Na*n=150*6*10^23=9*10^25 молекул

    m=n*M = 150*16*3=7200 г=7,2 кг

    Na - постоянная Авогадро

    n - количество молей

    M - молекулярная масса