В результате горения алкана получили СО и пары воды. Отношение обьёма реагентов, измеренные в таких же самых условиях (температура, давление) выносит V (CxНy) : V (О2) = 2:13. Определите алкан, участвующий в реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 03:18
    0
    Ур-е-схема р-ии сгор-я алкана до CO и H2O:

    CnH2n+2 + (n+0.5) O2 = nCO + (n+1) H2O;

    по условию, n+0.5 = 13/2 = 6.5, откуда n = 6;

    ф-ла алкана - C6H14.