Какой объем хлора (н. у.) потребуется для реакции с 3 моль алюминия?

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 06:29
    0
    2Al + 3Cl₂ = 2AlCl₃

    Дано: ν (Al) = 3 моль. Найти V (Cl₂) = ?

    Составим пропорцию: 2 (стехиометрический коэффициент перед алюминием) / 3 (даннае по условию количество вещества) = 3/х (по аналогии). Итого: 2/3 = 3/х 2 х/3=3 9=2 х х=4,5. Мы нашли ν (Cl₂). Теперь, считая по формуле для газа: ν*V₀ = V где V₀ - 22,4 литра/моль; ν = количество вещества (моль).

    4,5 * 22,4 = 100,8 литров.

    Ответ: 100,8 литров Cl₂ потребуется для реакции с 3 моль алюминия