В какой массе 16%-ного раствора содержится 2 моль сульфата магния?

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 01:49
    0
    Пусть m (ве-ва) MgSO4 будет х

    M (MgSO4) = 120 г/моль

    n=m/M = 2=x/120

    x=2*120=240 гр (ве-ва) MgSO4

    m (ра-ра) MgSO4=240/0,16=1500 гр

    Ответ: в 16% растворе m 1500 гр содержится 2 моль MgSO4 моль