Написать реакцию гидролиза и определить тип гидролиза сульфида калия, сульфата меди 2

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 04:48
    0
    1) K2S = 2K (+) + S (-2) гидролиз по аниону

    2K (+) + S (-2) + HOH = 2K (+) + HS (-) + OH (-) среда щелочная

    K2S + H2O = KHS + KOH

    2) CuSO4 = Cu (+2) + SO4 (-2) гидролиз по катиону

    2 Сu (+2) + 2SO4 (-2) + 2HOH = 2CuOH (+) + 2 H (+) + SO4 (-2)

    2CuSO4 + 2H2O = (CuOH) 2SO4 + H2SO4