4. Покажите генетическую взаимосвязь основных классов неорганических веществ на примере какого-либо неметалла и его соединений в соответствии со схемой: неметалл → оксид неметалла → гидроксид неметалла → соль неметалла1 → соль неметалла2.

Укажите тип каждой реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 16:39
    0
    P - > P2O5 - > H3PO4 - > K3PO4 - > Ca3 (PO4) 2

    4P + 5O2 = 2 P2O5 соединение

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 cоединение

    2H3PO4 + 3 K2O = 2K3PO4 + 3H2O обмен

    2K3PO4 + 3CaCl2 = Ca3 (PO4) 2 + 6 KCl обмен