При сливании растворов, содержащих 48 граммов карбоната натрия и 0,5 моль соляной кислоты, объем выделившегося газа равен?

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 00:28
    0
    Na2CO3+2HCL=2NaCl+CO2+H2O

    n (Na2CO3) = 48 / (23*2+12+16*3) = 0,45 моль

    n (HCl) = 0,5 моль

    а т. к. n (Na2CO3) : n (HCl) = 1:2--->n (Na2CO3) в избытке

    n (CO2) : n (HCL) = 1:2--->n (CO2) = 0.5/2=0,25 моль

    V (CO2) = n*Vm=0,25*22,4=5,6

    Ответ: 5,6 л