Помогите!

Неизвестный металл массой 4,8 сгорел в O2, образовался оксид массой 8 г.

Определите металл.

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 15:28
    0
    Масса кислорода = 8 - 4,8 = 3,2 г

    По закону эквивалентов:

    м (Ме) / Э (Ме) = м (О2) / Э (О2)

    Э (ме) = 4,8*8/3,2 = 12 г/моль.

    Если валентность металла = 1, то Аг металла = 12, чего быть не может

    Если валентность металла = 2, то Аг металла = 12*2 = 24 - это магний)