Какое количество и масса алюминия потребуется для получения 10,2 гр. оксида алюминия?

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 20:08
    0
    4Al + 3O2=2Al2O3

    нах-м кол-во вещ-ва оксида алюминия по ф-ле ню=m/M=10.2 г/102=0,1 моль

    Из ур-ния нах-м кол-во вещ-ва Al=0.1*4/2=0.2 моль (методом пропорции)

    нах-м массу Al=ню*М=0,2*27=5,4 г