Какой объем угле кислого газа выделиться при полном согорании 150 грамм гексана

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 23:40
    0
    2 С6 Н14+19O2=12CO2+14H2O

    M (C6H14) = 86 г/моль

    n (C6H14) = 150/86 = 1.74 моль

    Найдем количество вещества углекислого газа, для этого составим пропорцию:

    2 моль - 12 моль

    1.74 моль - х

    х = 10.44 моль

    n (CO2) = 10.44 моль

    V (CO2) = 22.4 * 10.44 = 233.9 л