Сколько атомов углерода содержится в молекуле алкана, если плотность его паров по водороду равна 36?

+2
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 15:03
    0
    М алкана = 36*2 = 72

    CхН (2 х+2) - общая формула алканов

    14 х + 2 = 72

    14 х = 70

    х = 5

    Это пентан, 5 атомов углерода

    )))
  2. 17 сентября, 15:49
    0
    D (h2) = M/2

    Mr (CnH2n+2) = 36*2=72

    12n+2n+2=72

    14n=70

    n=70/14

    n=5

    C5H12