Сколько литров кислорода выступит в реакцию с 24 г магния?

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 17:16
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = 24/24=1 моль

    n (Mg) : n (O2) = 2:1, отсюда n (O2) = 1/2=0,5 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (O2) = 22,4 х0,5=11,2 л