Из трёх газообразных простых веществ в результате ряда превращений было получено вещесвто А. При действии на него раствором гидроксида натрия образуется газ Б и раствор твёрдого вещества В. Если раствор вещества В подвергнуть электролизу, на электродах выделяются два исходных газа. Третий исходный газ можно получить, сжигая раствор Б. Определите, что собой представляют исходные вещества, если дополнительно известно, что для образования вещества А они должны быть взяты объёмном отношении 1:4:1. Напишите соответсвующие уравнения реакций

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 13:34
    0
    Простые вещества - азот, водород и хлор. NH4Cl - A

    NH4Cl + NaOH = NH3 (Б) + NaCl (B)

    2NaCl + 2H2O = H2 + Cl2 + 2NaOH (ток)

    4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O