Вычислите массу оксида калия, который образуется при взаимодействии 7,8 г калия с кислородом.

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 15:18
    0
    0.2 моль х моль

    4K+O2=2K2O

    4 моль 2 моль

    n (K) = m/M = 7.8 г / 39 г/моль = 0.2 моль

    0.2/4=х/2

    x=0.1 моль

    m (K2O) = M*n=94 г/моль * 0.1 моль = 9.4 г

    Ответ: 9.4 г