Сколько грамм осадка образуется при взаимодействие 160 грамм сульфата меди 2 с гидрооксидом калия

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 21:41
    0
    Дано:

    m (CuSO4) = 160 г

    Найти:

    m (Cu (OH) 2) = ?

    0.98 моль х моль

    CuSO4+2KOH=K2SO4+Cu (OH) 2

    1 моль 1 моль

    n (CuSO4) = m/M=160 г / 162 г/моль = 0.98 моль

    n (CuSO4) = n (Cu (OH) 2) = 0.98 моль

    m (Cu (OH) 2) = M*n=100 г/моль * 0.98 моль = 98 г

    Ответ: 98 г