Как решать?

• для получения хлороводорода необходимо взять 10 моль хлора и водорода количеством вещества ...

• объем метана (н. у), сгоревшего полностью в 0,4 моль кислорода, равен ...

• в результате окисления 12,8 г меди получен оксид меди (2) количеством вещества ...

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 16:33
    0
    1) Дано:

    n (Cl2) = 10 моль

    Найти:

    n (H2) = ?

    Решение:

    х моль 10 моль

    H2 + Cl2 = 2HCl

    1 моль 1 моль

    Пусть количество вещества H2 = x

    Составим пропорцию:

    х/1=10/1

    х=10 моль

    Ответ: ... 10 моль

    2) Дано:

    n (O2) = 0.4 моль

    Найти:

    V (CH4) = ?

    Решение:

    х моль 0.4 моль

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    1 моль 2 моль

    Составим пропорцию:

    х/1=0.4/2

    х=0.2 моль (CH4)

    V (CH4) = Vm*n=22.4 л/моль * 0.2 моль = 4.48 л

    Ответ: ... 4.48 л

    3) Дано:

    m (Cu) = 12.8 г

    Найти:

    n (CuO) = ?

    Решение:

    0.2 моль х моль

    2Cu + O2 = 2CuO

    2 моль 2 моль

    n (Cu) = m/M=12.8 г / 64 г/моль = 0.2 моль

    Составим пропорцию:

    0.2/2=х/2

    х=0.2 моль (CuO)

    Ответ: ... 0.2 моль