Степень окисления азота в HNO3

+3
Ответы (2)
  1. 18 января, 20:56
    +1
    Водород всегда будет в степени + 1

    кислород в степени - 2

    у кислорода стоит индекс 3, значит, умножаем 3 на - 2, получаем - 6

    складываем степени окисления водорода и кислорода

    1 + (-6) = 1-6=-5

    меняем знак на противоположный, получаем + 5

    это и есть степень окисления азота
  2. 18 января, 23:19
    +1
    Кислород всегда - 2, водород всегда + 1 следовательно азот 5