Сколько литров азота и кислорода потребуется для получения 400 л. оксида азота (V) ?

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 10:23
    0
    2N2 + 5O2 = 2N2O5

    n (N2O5) = V/Vm = 400/22,4 = 17,86 моль = n (N2) - следует из уравнения реакции

    V (N2) = nxVm = 17,86x22,4 = 400 л

    n (O2) = [n (N2O5) / 2]x5 = [17,86/2]x5 = 44,64 моль

    V (O2) = nxVm = 44,64x22,4 = 1000 л