Помогите!

какой объем углекислого газа образуется при взаимодействии 4 моль C2H2 с кислорода

+2
Ответы (2)
  1. 15 октября, 14:23
    0
    2 С2H2+5O2=4CO2+2H2O

    n (CO2) = Xмоль

    4/2=х/4

    х=8 моль (n CO2)

    V=n*Vm=8 моль*22,4 л = 179,2 л
  2. 15 октября, 15:08
    0
    2 С2H2+5O2=4CO2+2H2O

    Смотрим по реакции: при взаимодействии 2 моль C2H2 образуется 4 моль CO2, а у нас по условию задачи 4 моль С2 Н4. Значит, и углекислого газа образуется в 2 раза больше, то есть 8 моль. А нам известно, ч то в 1 моль содержится 22.4 л любого газа. То есть в 8 моль будет:

    v (CO2) = 22.4 * 8 = 179.2 л