Вычислите массу zn вступившего в реакцию с водой с образованием 40,5 г. оксида цинка.

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 21:17
    0
    Zn + H2O = ZnO + H2

    n (Zn) = n (ZnO) = m (ZnO) / M (ZnO) = 40,5/81 = 0,5 моль (следует из уравнения реакции)

    m (Zn) = n (Zn) xM (Zn) = 0,5x65 = 32,5 г.