Масса соляной кислоты, необходимая для получения 67,2 л водорода при взаимодействии с цинком

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 15:18
    0
    2Hcl+Zn=ZnCl2+H2

    n (H2) = 67.2/22.4=3 моль

    x=3

    2=1

    x=6

    n (HCl) = 6 моль

    m (HCl) = 6*36.5=219 г