Степень окисления серы + 4 в соединении:

А. H2SO4 Б. H2S В. H2SO3

И объясните почему, как определять степень окисления в соединениях?

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 01:37
    0
    Приветствую

    ₊₁ ₊₆ ₋₂

    А. H₂SO₄

    1) Кислород проявляет степень (-2)

    2) Водород проявляет степень (+1)

    3) Суммарный заряд должен быть равен 0. "Лишний" заряд, который требуется уравнять = 1*2 - 2*4 = 2 - 8 = - 6, меняем знак на противоположный

    Следовательно, степень окисления cеры должна быть + 6.

    ₊₁ ₋₂

    Б. H₂S

    1) Водород проявляет степень (+1)

    2) Наблюдаем, что у водорода 2 атома, значит умножаем на 2 (1*2), получится + 2 и меняем знак на противоположный.

    ₊₁ ₊₄ ₋₂

    В. H₂SO₃

    ) Кислород проявляет степень (-2)

    2) Водород проявляет степень (+1)

    3) Суммарный заряд должен быть равен 0. "Лишний" заряд, который требуется уравнять = 1*2 - 2*3 = 2 - 6 = - 4, меняем знак на противоположный

    Следовательно, степень окисления cеры должна быть + 4.

    Степени окисления входящих в вещество элементов определяется по указанному выше способу, причем определять нужно по элементам, степени окисления которых не меняются (калия, водорода, кислорода и т. п.)

    Ответ: В