Какой объем углекислого газа (н. у.) и масса воды образуется в результате сгорания 50 л метана

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 19:34
    0
    50 л Х л Х г

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n = 1 моль n = 1 моль n = 2 моль

    Vm = 22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль M = 18 г/моль

    V = 22,4 л V = 22,4 л m = 36 г

    50 л СН4 - Х л СО2

    22,4 л СН4 - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 50 * 22,4 / 22,4 = 50 л

    50 л СН4 - Х г Н2 О

    22,4 л СН4 - 36 г Н2 О

    m (H2O) = 50 * 36 / 22,4 = 80,3 г